Trofeo de la Copa Libertadores
La Conmebol podría vivir otro conflicto sin precedentes con la Copa Libertadores.
Foto: AFP
19 Oct 2020 02:16 PM

La Copa Libertadores define los clasificados: hora y canal para ver los partidos

Daniel
Chávarro
La última fecha en donde solo se definirán cinco clasificados.

Esta semana se conocerán a los clasificados a la siguiente fase de la Copa Libertadores, por lo que varios conjuntos dependerán de sí mismos o de otros resultados para asegurar un cupo a las instancias finales. No obstante, los clubes que ya tienen el tiquete asegurado son Boca JuniorsRiver Plate y Racing; los representantes de Argentina; Gremio, Atlético Paranaense, PalmeirasFlamengo y Santos por  Brasil; además de Nacional de UruguayGuaraní de Paraguay y Liga de Quito de Ecuador

Vea también: Ningún ciclista da positivo en los test de coronavirus en la Vuelta 

Así y todo, hay algunos equipos que pelearán los últimos 5 cupos para los octavos de final, entre ellos el Junior -con mínimas esperanzas- que debe vencer con goleada a Flamengo, ya que Independiente del Valle tiene una diferencia de +4 goles; además debe esperar que el equipo ecuatoriano pierda

Por otra parte, América padece la misma situación que el cuadro Barranquillero, puesto que debe ganarle al líder -clasificado- Gremio por un abultado marcador y esperar que la Universidad Católica golee a Internacional de Brasil, ya que se ubica segundo con una gran diferencia de gol. 

Le puede interesar: Alemania, Bélgica y Países Bajos proponen candidatura a Mundial femenino de 2027 

Esta será la programación del martes 20 de octubre en donde abrirá la jornada el Grupo F. 

5:15 p.m: Olimpia vs. Delfín – Grupo G – Fox Sports 2 

5:15 p.m: Santos vs. Defensa y Justicia – Grupo G – Fox Sports 1 

Posterior a esos encuentros, en el Grupo D se jugará un compromiso interesante entre River Plate y Liga de Quito para definir quién será el líder. 

7:30 p.m: Sao Paulo vs. Binacional – Grupo D – Canal por confirmar 

7:30 p.m: River Plate vs. Liga de Quito – Grupo D – Fox Sports 
 
Ya el Grupo C jugará con los siguientes encuentros en donde Wilstermann, Peñarol y Colo Colo deberán hacer su tarea y esperar resultados. 

7:30 p.m: Peñarol vs. Athletico Paranaense – Grupo C – Fox Sports 2 

7:30 p.m: Colo Colo vs. Jorge Wilstermann – Grupo C – Fox Sports 1 

Para el miércoles 21 de octubre se podrán aprecias los siguientes encuentros de los grupos A, B y F en donde iniciará Racing y Estudiantes de Mérida

7:15 p.m: Racing de Avellaneda vs. Estudiantes de Mérida – Grupo F – Fox Sports 1 

7:15 p.m: Nacional de Montevideo vs. Alianza Lima – Grupo F – Fox Sports 

Unos minutos después en el Grupo A, se podrá observar cuál de los dos equipos, Junior o Barcelona entrarán a la siguiente ronda 

7:30 p.m: Independiente del Valle vs. Barcelona de Guayaquil – Grupo A – Fox Sports 

7:30 p.m: Flamengo vs. Junior de Barranquilla – Grupo A – Fox Sports 1 

Y cerrando la fecha del martes 21 de octubre con el Grupo B en donde Palmeiras busca acabar con el liderato. 

7:30 p.m: Bolívar vs. Guaraní – Grupo B – Fox Sports 2 

7:30 p.m: Palmeiras vs. Tigre – Grupo B – Canal por confirmar 

Finalmente, la fase de grupos se cerrará con los compromisos de los grupos E y H que irán a la misma hora.

7:30 p.m: Libertad vs. Independiente de Medellín – Grupo H – Fox Sports 2 

7:30 p.m: Boca Juniors vs. Caracas – Grupo H – Fox Sports 

7:30 p.m: Gremio vs. América de Cali – Grupo E – Canal por confirmar 

7:30 p.m: Universidad Católica vs. Inter de Porto Alegre – Grupo E – Fox Sports 1 

* Cabe resaltar que todos estos compromisos serán trasmitidos en la hora de Colombia.