Baloncesto, Selección Colombia, Jaime Echenique
Cortesía
3 Ago 2022 08:18 PM

Jaime Echenique de la selección Colombia de Baloncesto, se alista para visitar a México y recibir a EEUU

Jorge Andrés
Molina Solano
@JORGEMOLSOL
El quinteto nacional realizará dos partidos más en procura de clasificar al Mundial FIBA 2023 en Filipinas, Japón e Indonesia.

Todo se encuentra listo por parte del entrenador de la Selección Colombia de Baloncesto masculino, Guillermo Moreno Rumié, para afrontar los dos juegos correspondientes a la ventana clasificatoria rumbo al Mundial de la FIBA 2023, el cual se disputará de manera conjunta en Filipinas, Japón e Indonesia.

El estratega del combinado nacional, hizo el llamado oficial a los jugadores que estarán participando en los duelos venideros contra México como visitante en Chihuahua, el 25 de agosto y luego frente a Estados Unidos, 4 días más tarde, en el Coliseo Elias Chegwin de la capital del Atlántico. 

Le puede interesar: Selección Colombia masculina de Rugby se alista en Barranquilla para Torneo 3 Naciones

En el listado oficial, se destaca el nombre del barranquillero, Jaime Echenique, representante colombiano en la NBA. Echenique, aparece por primera vez con el equipo patrio para esta eliminatoria y como si fuera poco, regresará a su ciudad para vestirse de tricolor en el remodelado escenario de esta zona de la región Caribe.  

De acuerdo a la información entregada por la Federación Colombiana de Baloncesto, la Selección se concentrará desde el 18 de agosto en La Arenosa y viajará a territorio manito el día 22 de este mes, para rivalizar contra los aztecas y volverá el 27 de este mes a Barranquilla para preparar el juego frente a Estados Unidos en el que se espera gran asistencia de público.

Puede leer: Club Gymnastics Gold Barranquilla se tiñó de oro en el International Gymnastics Cup de Medellín

La siguiente es la nómina de convocados de la selección nacional para los dos duelos cruciales de esta ventana clasificatoria rumbo al Mundial:

# 1 - Francisco Duarte
# 2 - Tonny Trocha 
# 3 - Juan Diego Tello
# 6 - Soren De Luque – Barcelona BC (Ecu)
# 7 – Luis Almanza – Héroes de Falcón (Ven)
# 8 – Michael Jackson – Correcaminos UAT (Mex)
# 10 – Hansel Atencia – Oviedo BC
# 11 – Braian Angola – Galatasaray Basket 
# 12 – Jaime Echenique 
# 15 – Yeison Toro
# 17 – Romario Roque
# 20 – Andrés Ibargüen – Caribbean Storm Islands
# 21 – Yildon Mendoza – Guerreros (Ecu)
# 22 – Álvaro Peña – Spartans (Ecu)
# 55 – Siaan Rojas 
# 59 – Hayner Montaño – Jorge Guzmán (Ecu)

Cuerpo Técnico:

Guillermo Moreno – Director Técnico 
Thomas Díaz – Asistente Técnico 1
Raúl Pabón – Asistente Técnico 2
Iván García – Estadísticas
Wan Su Lay – Preparador Físico 
Jhon Jairo Duque – Fisioterapeuta